Экзамен по латышскому языку

Языковая статистика: граждане России старше 75 лет проваливают экзамен по латышскому 12.01.2024

Почти половина российских граждан не смогли пройти тест — независимо от того, сколько раз его сдавали. Хуже всего дела обстоят в возрастной группе старше 75 лет.

Выдворение из Латвии грозит 1167 гражданам России 04.01.2024

По последним данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), выдворение из Латвии грозит 1167 гражданам России, не выполнившим требования поправок к закону об иммиграции и не подавшим документы на получение одного из видов на жительство в Латвии, сообщили в УГДМ.

Граждане РФ еще могут подать заявления на экзамен по латышскому до 31 декабря 20.12.2023

Граждане России, на которых распространяются изменения в иммиграционном законе, до 31 декабря 2023 года еще могут подать заявления на экзамен по латышскому языку, сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции (PMLP).

Конституционный суд в январе рассмотрит заявление граждан РФ о требовании знаний латышского языка 09.10.2023

9 января 2024 года Конституционный суд планирует рассмотреть дело о норме, согласно которой граждане России, чтобы сохранить ВНЖ, должны удостоверить свои знания латышского языка.

На два года продлен срок сдачи экзамена по госязыку для граждан России 14.09.2023

В четверг, 14 сентября, Сейм утвердил во втором окончательном чтении утвердил поправки к Иммиграционному закону, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки.

Депутаты не освободили от языкового экзамена граждан России старше 65 лет 13.09.2023

Одобренный в минувший четверг в первом чтении поправки в Закон об иммиграции вчера уже во втором чтении поддержала профильная комиссия — по обороне и внутренним делам. Однако далеко не все предложенные депутатами поправки были одобрены, сообщает Delfi. Например, в силе остается норма закона, согласно которой от экзамена освобождаются только граждане РФ, достигшие 75 лет.

Gorod ON AIR: Ольга Петкевич - актуальное о ВНЖ и даугавпилчанах с российским паспортом (ВИДЕО) 12.09.2023

Привет, ребята! ВНЖ и даугавпилчане с российским паспортом - тема, которая появляется в новостях практически ежедневно, а также самая злободневная и обсуждаемая тема в социальных сетях.

От экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ могут освободить россиян старше 65 лет: комиссия Сейма концептуально одобрила инициативу 06.09.2023

Ответственная комиссия Сейма поддержала дальнейшее рассмотрение инициативы снизить возраст освобождения от экзамена по госязыку для россиян с 75 до 65 лет, сообщила активист Ольга Петкевич. Соответствующая инициатива ранее набрала необходимое для рассмотрения в Сейме количество подписей на портале Manabalss.

Несмотря на сданный экзамен, 80-ти гражданам РФ отказано в ВНЖ 06.09.2023

Программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) сообщает, что 80 граждан России, лишившихся постоянного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к Закону об иммиграции и пытавшихся получить новый статус постоянного жителя ЕС, получили отказ на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ).

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

На Manabalss.lv собирают подписи против продления языкового экзамена для граждан России 25.08.2023

На платформе общественных инициатив Manabalss.lv стартовала кампания по сбору подписей против запланированных изменений в законе об иммиграции. Эти изменения предполагают увеличение срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан России, проживающих в Латвии, до двух лет.

Гражданам России с ВНЖ Латвии собираются дать отсрочку с экзаменом на 2 года 2 22.08.2023

На закрытом заседании во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, которые требуют, чтобы граждане России, проживающие в Латвии, сдали экзамен по латышскому языку не позднее, чем через 2 года, чтобы легально продолжить свою деятельность и остаться в Латвии.

Экзамен для получения ВНЖ могут перенести в другие помещения 08.08.2023

Специалисты Департамента городского планирования и строительства признали здание, в котором проводится экзамен на знание латышского языка для граждан РФ, желающих получить вид на жительство в Латвии, не соответствующим нормативным актам. Самоуправление готово предоставить Государственному центру содержания образования другие помещения, доступные для людей с ограниченными возможностями.

Дело о ложных медицинских диагнозах связано с тестами на государственный язык 08.08.2023

Уголовный процесс по ложным психиатрическим диагнозам начат в связи с попытками избавиться от тестов на знание латышского языка, которые должны сдавать граждане России, проживающие в Латвии, сообщила в понедельник программа Латвийского телевидения «Панорама».

10 августа в думе состоится прием жителей по вопросам ВНЖ 03.08.2023

В четверг, 10 августа, с 13:00 до 17:00 депутат городской думы Наталья Кожанова проведет прием жителей, бывших граждан и неграждан Латвии, по вопросам продления и получения ВНЖ в Латвии. Во встрече также будет участвовать активистка Ольга Петкевич.

Собрано 10 тыс. подписей за снижение возрастного «порога» для экзамена по латышскому для россиян 27.07.2023

Инициатива "О снижении возрастного «порога» экзамена на знание госязыка до 65 лет" будет подана в Сейм Латвийской Республики. Сейчас на портале manabalss.lv проходит сбор подписей, и количество уже достигло 10 тысяч!

27 июля состоится прием по вопросам ВНЖ 18.07.2023

В четверг, 27 июля, с 13:00 до 17:00 в думе Даугавпилса состоится прием по вопросам ВНЖ для граждан РФ, постоянно проживающих в Латвии, который проведут депутат думы Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич.

С первого раза экзамен сдали 43% граждан РФ 13 06.07.2023

Для тех граждан России, которые имеют вид на жительство в Латвии, но не подали документы на сдачу экзамена по государственному языку, после 1 сентября ВНЖ будет недействителен, и им придется покинуть Латвию, пишет Diena.

Не сдавших экзамен граждан России могут начать выдворять из Латвии с 2 декабря 20 12.04.2023

Граждане России, которые до 1 сентября не начнут процесс сдачи экзамена по госязыку, должны покинуть Латвию до 2 декабря, рассказали порталу Lsm в Управлении по делам гражданства и миграции. Это касается тех граждан РФ, чей постоянный вид на жительство после поправок к Иммиграционному закону превратился во временный.

Россиянам дадут вторую попытку 26.03.2023

Срок сдачи экзамена на владение латышским могут продлить еще на 3 месяца.

Резекненские пенсионеры готовятся к экзамену, но больше всего им не хватает среды общения на латышском 04.02.2023

В соответствии с изменениями в законе об иммиграции граждане России, имеющие постоянный вид на жительство в Латвии, должны до 1 сентября этого года подать в Управление по делам гражданства и миграции удостоверение о знании латышского языка не ниже уровня А2. Чтобы сдать экзамен и получить нужный документ многие русскоговорящие жители Латгалии посещают платные и бесплатные курсы латышского языка. В Резекне пенсионеры учатся языку бесплатно.

Правительство отложило рассмотрение вопроса о тестировании на госязык для граждан России 18.01.2023

Во вторник правительство отложило рассмотрение вопроса о порядке прохождения проверки на знание государственного языка гражданами России с 11 апреля до 31 июля.

А права не отберут? Журналист - тем, кто хочет откосить от экзамена по латышскому 34 15.01.2023

««Латвия – моя страна, русский – мой язык», - таким несколько лет назад был один из лозунгов на митинге пенсионеров против латышского языка.

В Сейм внесена инициатива об отмене экзамена по латышскому для граждан России и Беларуси 1 01.01.2023

На рассмотрение Сейма внесена инициатива об отмене поправок к закону об иммиграции, которые которые обязывают постоянных жителей Латвии с гражданством России и Беларуси сдавать экзамен на знание государственного языка. На портале общественных инициатив Manabalss.lv за эту инициативу подписались более 10 000 граждан.

СМИ: Рижская психбольница будет давать освобождения от экзамена по латышскому 11 30.12.2022

В целях обеспечения выполнения постановления Кабинета министров № 157 от 8 марта 2022 года «Положение о степени владения государственным языком и порядке проверки владения государственным языком», Рижский центр психиатрии и наркологии (РЦПН) со 2 января 2023 года начнет предоставлять психиатрические заключения в отношении лиц, которые могут быть освобождены от проверки на знание госязыка, или определит порядок прохождения проверки на знание госязыка.

“Опасения не оправдались”: Цатлакс о результатах экзаменов в латвийских школах 29.07.2020

Латвийские школьники справились с выпускными экзаменами в условиях пандемии лучше, чем ожидалось, а результаты по некоторым предметам были даже выше, чем в предыдущие годы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Докажите, что владеете языком свободно! Девятиклассников из русских школ ждет неожиданность на экзамене по госязыку 43 21.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, выпускники девятых классов в школах нацменьшинств не говорят по-латышски свободно, а стараются использовать заученные фразы и заранее подготовленные тексты.

Проверка в Резекне: оштрафованная ЦГЯ учительница в тот же день сдала экзамен на "отлично" 10 19.09.2018

В рамках реформы образования и запланированного перевода всех школ нацменьшинств на госязык, учителей Резекненской 3-й средней школы 5 сентября проверили на знания латышского языка, пишет газета "Сегодня".

Газета: в 9-х классах может исчезнуть отдельный экзамен по госязыку 2 13.09.2017

В рамках реформы по содержанию образования в латвийских школах могут отказаться от отдельного экзамена по государственному языку, пишет NRA. Как отмечает газета, в 2021/2022 учебном году девятиклассники уже не будут сдавать экзамен по латышскому языку, а вот отдельная проверка знаний английского языка останется.

Шадурскис объяснил, каким образом могла произойти утечка тем на госэкзамене 22.05.2017

Утечка тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку могла произойти по вине одного человека, который так поступил, желая помочь кому-то из родственников или знакомых, а не с целью заработать. Об этом заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Произошла утечка также и резервных тем для экзамена 3 17.05.2017

Вчера, 16 мая, произошла утечка также и резервных тем сочинений для экзамена по латышскому языку.

Произошла утечка тем сочинения сегодняшнего экзамена по латышскому языку 6 16.05.2017

Государственный центр содержания образования получил от нескольких учебных заведений информацию об утечке тем сочинения централизованного экзамена по латышскому языку, рассказали представители Центра.

В слабых результатах экзамена по латышскому языку вины школьников нет 4 27.04.2017

В недостаточно высоких результатах экзамена по латышскому языку в 12-х классах виноват сам экзамен, а не знания школьников, сказала по итогам заседания Образовательного, культурного и спортивного комитета ее председатель Эйжения Алдермане.

Пылесос - только по частям. Как и зачем профессор МГИМО сдала экзамен по латышскому языку 5 22.07.2016

Профессор МГИМО и Академии внешней торговли России при Министерстве экономического развития Ольга Зименкова рассказала порталу Delfi о том, для чего она пошла на языковые курсы при Обществе латышской культуры в Москве, как сдала экзамен на категорию A2 и кто были ее однокашники.

Причины неудач безработных на экзаменах - возраст и стресс 1 05.10.2015

Главными проблемами при сдаче экзамены по латышскому языку для безработных является возраст, стресс и недостаточное время обучение. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала старший эксперт отдела обучения Госагенства занятости Алите Гробиня

УДГМ скрывает критерии оценки экзамена по латышскому языку 06.01.2012

Движение «За равные права» возмущено тем, что Управление по делам гражданства и миграции засекретило правила оценки экзамена по государственному языку при прохождении натурализации.